С 19 августа 2022 года начали действовать изменения в формы документов персонифицированного учета по постановлению ПФР № 62п от 21.04.2022. Разбираем их в этой консультации.

Право подписи

Постановление ПФР № 62п внесло коррективы в ряд актов Правления Пенсионного фонда России, касающихся индивидуального (персонифицированного) учета.

Так, уточнили, что с 19.08.2022 подписывать перед сдачей форму сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица СЗВ-ТД может не только руководитель, но и уполномоченный представитель страхователя. Во втором случае сведения о нём нужно указать в отчете.

Тем самым слова в реквизите “Наименование должности руководителя” заменили на “Наименование должности руководителя (уполномоченного представителя страхователя)”.

Аналогичные дополнения в части указания наименования должности внесли в формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ, предусмотренные постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

Также ПФР поправил отдельные позиции электронного формата СЗВ-ТД.

Электронная доверенность

Аналогично с 19 августа 2022 года другое постановление ПФР – от 21.04.2022 № 63п – закрепило формат электронного документа, подтверждающего полномочия представителя страхователя.

Благодаря этому уполномоченный представитель работодателя теперь может сдавать отчетность в ПФР по такой доверенности.

Бумажный вариант

ПФР уточнил, что сведения в СЗВ-ТД можно представлять на бумажном бланке, если численность работающих зарегистрированных лиц составляет 10 человек и менее (ранее – менее 25).

Коды

В порядке заполнения СЗВ-СТАЖ новой редакции подвергли коды периодов из п. 7 ст. 430 НК РФ, за которые работодатели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (например, период срочной службы в армии), но включаемые в трудовой стаж.

С 19.08.2022 коды могут быть такие:

КОД ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
СЛПРИЗ Период военной службы по призыву
АДВ Периоды, в которых приостановлен статус адвоката
ДЕТИ Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им 1,5 лет
РЕАБИЛИТ Период содержания под стражей необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке
ТРУДЛИЦО Период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет
ПРОЖСУПР Период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства
ПРЗАГР Период проживания за границей супругов работников, направленных на работу в представительства РФ и международные организации

Реестр застрахованных

Также ПФР изменил для формы ДСВ-3 порядок формирования реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя. Кроме того, убрали упоминание про то, что брать нужно именно среднесписочную численность.