Новая система поможет строительным компаниям ускорить сроки оплаты

Начальник Управления электронного документооборота ФНС России Федор Новиков рассказал, что на базе блокчейн-платформы ФНС бизнес в 2022 году запускает новые IT-системы для взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиками по строительно-монтажным работам.

Так ФНС, Альфа-Банк и Gaskar Group запустили пилот новой цифровой системы для взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиками по СМР. Она работает на базе технологии обмена машиночитаемыми доверенностями (МЧД).

В рамках проекта была разработана информационная система, которая через блокчейн-технологию передает банку основание для оплаты – данные из платформы управления строительством. Ранее платежи между участниками платформы проходили за ее пределами, а платежные и юридические документы загружались дополнительно.

При регистрации на платформе представителю компании необходимо указать свои данные и идентификатор МЧД. Система сразу проверит полномочия лица, его принадлежность к организации и полномочия распоряжаться средствами с банковского счета на основе данных их машиночитаемой доверенности. Кроме этого, если система видит, что срок доверенности подходит к концу, платформа не позволит оплатить заказ.

ФНС отмечает, что использование новых технологий обмена сведениями на базе распределенного реестра помогает строительным компаниям ускорять свои бизнес-процессы. Например, сроки оплаты сокращаются с 25 до 2-х дней.

Известно, что в ближайшее время будут зарегистрированы приказы ФНС с форматами актов КС-2 и КС-3, которые тоже могут быть использованы в рамках документооборота на платформе и при необходимости в неизменном виде представлены в налоговую

Источник: сайт ФНС.