Корпорация МСП сообщила, что запустила в России сервис-2022 «Центр поддержки инвестиционного кредитования» на Цифровой платформе МСП.РФ для помощи в структурировании инвесткредитов малому и среднему бизнесу под 3 – 4,5%.

Его задача — консультировать предпринимателей по вопросам получения кредита в рамках новой государственной программы льготного инвестиционного кредитования для производственного малого и среднего бизнеса, предприятий транспортировки и хранения, а также гостиниц.

Центр будет работать по трём направлениям:

  1. Консультирование по льготной программе.
  2. Помощь в структурировании инвестиционных проектов для получения льготного кредита.
  3. Поддержка при направлении инвестпроекта в банк и помощь в коммуникации с ним.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил:

«Понимая сложности в коммуникации с банками и получением информации по льготным программам кредитования, мы решили запустить на нашей Цифровой платформе МСП.РФ специальный сервис-помощник по ведению сделок именно по этой программе. Наши специалисты помогут структурировать сделки, а также консультировать по программе, требованиям, документам и будут вести коммуникацию с банками. Нам всем очень важно, чтобы бумажные проекты стали реальными. Новая программа разработана на основе запросов от регионов и предпринимателей и Корпорация выступает ее оператором.»

Напомним, что в августе председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление от 16.08.2022 № 1420 о льготном кредитовании МСП. Главная особенность — низкие ставки, которые вдвое ниже ключевой ЦБ:

  • 3% для среднего бизнеса;
  • 4,5% – для малого и микробизнеса.

Чтобы получить кредит на льготных условиях, представители бизнеса могут обратиться в 48 различных банков по всей России. Программа реализуется за счет совмещения Программы 1764 Минэкономразвития и ПСК Банка и Корпорации МСП.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.

СПРАВКА: Цифровая платформа МСП.РФ — это государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать бизнес. Она разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития при участии самих предпринимателей для предоставления доступа ко всем необходимым сервисам и мерам поддержки в одном месте. Развивается в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства, который курирует первый вице-премьер А. Белоусов. На сегодня пользователям во всех регионах доступно 19 федеральных сервисов.

Также см. Новая линия льготных кредитов для малого и среднего бизнеса, самозанятых.