Принят закон о “выращивании” малого и среднего бизнеса для закупок

Госдума и Совет Федерации приняли закон-2022 о «выращивании» малого и среднего бизнеса (МСП) для участия в закупках.

Он был разработан Минэкономразвития при участии Минфина, ФАС, Корпорации МСП и крупнейших заказчиков.

Документ предоставляет крупным компаниям, корпорациям и другим организациям с государственной долей, выступающим заказчиками, возможность создавать программы для развития поставщиков из сферы МСП. В рамках этих программ малому и среднему бизнесу могут оказывать финансовую, правовую, методическую, информационную и иную поддержку.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич:

«Реализация закона позволит предпринимателям получать помощь от крупнейших заказчиков, в том числе в вопросах развития имеющихся и получения новых компетенций, освоении и внедрении технологий, обучения и повышения квалификации сотрудников. Таким образом, госкомпании смогут рассчитывать на повышение качества продукции и услуг поставщиков и лучше обеспечить собственные потребности в закупках.»

Также известно, что прорабатывается вопрос создания Центра компетенций для консультирования предпринимателей по вопросам участия в закупках.

При реализации программ «выращивания» Корпорация МСП будет:

  • вести их реестр;
  • заниматься мониторингом реализации;
  • оказывать юридическую и финансовую помощь участникам.

Закон также поможет предпринимателям заключать долгосрочные – так называемые «офсетные» договоры со встречными инвестиционными обязательствами. Они дадут бизнесу дополнительные возможности для развития своего производства.

О том, что Правительство РФ, Корпорация МСП и госкомпании должны создать и запустить механизм заключения долгосрочных договоров с малыми и средними предприятиями, в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме-2022 заявил Президент Владимир Путин.

В настоящее время программы «выращивания» поставщиков из числа малых и средних предприятий уже доступны на Цифровой платформе МСП.РФ. Поддержку предоставляют 23 крупнейших заказчика, которые имеют требования к компаниям и потребности в продукции и услугах. В настоящее время их потребности составляют порядка 3500 номенклатурных позиций.

Программа начнет работу в ноябре 2022 года. Сейчас на цифровой платформе МСП.РФ можно оставить предварительную заявку на участие.

Этот закон полезен как для малых и средних предприятий, так и крупных компаний, выступающих заказчиками. Первые смогут получить мощный стимул к развитию в виде новых компетенций и технологий, программ обучения персонала, курсов повышения квалификации и т. д. Госкомпании в свою очередь вправе ждать от прошедших «выращивание» предпринимателей нового, повышенного качества товаров и услуг. Это позволит заказчикам более эффективно закрывать свои потребности, по которым они объявляют закупки.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.