Стандартизированы первые 8 сервисов поддержки бизнеса в регионах

Корпорация МСП и Минэкономразвития России определили первые 8 региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса, которые будут стандартизированы по всей стране до конца 2022 года и размещены на Цифровой платформе МСП.РФ в рамках нацпроекта.

Их назвал гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич в ходе совещания о совершенствовании работы субъектов РФ по поддержке малого и среднего бизнеса под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Наиболее востребованные региональные меры поддержки были определены Корпорацией МСП вместе с Минэкономразвития России и бизнесом на основе анализа прошлогодних обращений предпринимателей за поддержкой. Самыми популярными стали:

  • консультации по созданию и ведению своего дела;
  • размещение и продвижение на маркетплейсах;
  • выставочно-ярмарочные мероприятия;
  • финансовое моделирование и бизнес-планы;
  • маркетинг;
  • содействие участию в закупках;
  • включение в реестр социальных предпринимателей;
  • гранты для них и молодых представителей бизнеса.

После приведения этих мер поддержки к единому формату их можно будет получить онлайн в любом регионе. При этом часть мер будут стандартизированы как самостоятельные сервисы.

Стандартизация и цифровизация региональных мер поддержки должны избавит предпринимателей от необходимости лично посещать центры «Мой бизнес».

Александр Исаевич:

“Мы максимально упростим получение мер поддержи, чтобы везде, от Камчатки до Калининграда, это был один механизм, который станет доступен на МСП.РФ буквально в один клик по одной кнопке.”

Сегодня региональные меры поддержки могут различаться от региона к региону по многим параметрам: от необходимого пакета документов до механизма получения и сроков предоставления.

После стандартизации первые 8 сервисов и услуг будут одинаковыми по полноте, качеству и срокам их предоставления. Завершение этой работы также избавит субъекты РФ от необходимости заниматься данными вопросами и позволит сосредоточиться на других аспектах помощи бизнесу.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.

СПРАВКА: к июлю 2022 на МСП.РФ зарегистрированы 115 000 верифицированных пользователей. Им доступно 18 федеральных сервисов и 130 мер поддержки 14 регионов. В планах развития Цифровой платформы — добавление новых сервисов, в т. ч. ФНС и портала Госуслуг, а также собственных разработок Корпорации МСП.