ФНС России привела пример, когда суд в 2022 году вынес приговор за участие в преступном сообществе и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации через “модифицированные” ККТ.

По результатам контрольных мероприятий, проведенных налоговиками Москвы совместно с МВД, ФСБ и прокуратурой выявлены лица, организовавшие распространение на возмездной основе в предпринимательской среде «модифицированной» контрольно-кассовой техники для имитации финансово-хозяйственных отношений, а также создания формальных условий для неправомерной минимизации налоговых платежей по следующей схеме.

Участники преступной группы организовали регистрацию в Налоговой службе подставных лиц, как правило, ведущих ассоциальный образ жизни, в качестве «номинальных» индивидуальных предпринимателей. После успешного прохождения процедуры госрегистрации в качестве ИП на данных лиц регистрировали ККТ.

В дальнейшем эту кассовую технику «модернизировали». После чего на возмездной основе передавали в пользование третьим лицам, фактически ведущим предпринимательскую деятельность без госрегистрации ИП. И соответственно не обязанным формировать и представлять в налоговые органы бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также вносить налоговые платежи. Либо лицам, фактически ведущим предпринимательскую деятельность и зарегистрированным как ИП, имеющим намерения минимизации установленных налоговых платежей.

Такая неправомерная минимизация достигалась путем непередачи сведений в налоговые органы о пробитых кассовых чеках при применении «модернизированной» ККТ.

ФНС отмечает, что эту преступную схему наиболее широко применяли нелегальные иностранцы, занимающиеся торговлей в Москве.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело. 15.08.2022 решением Зюзинского районного суда фигуранты дела признаны виновными в организации и участии в преступном сообществе, незаконном предпринимательстве, а также неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Обвиняемые получили от 2,5 до 9 лет лишения свободы. В том числе с испытательными сроками.

Источник: сайт ФНС.