Ежегодная выплата семьям с детьми с 2023 года (законопроект-2022)

Как известно, собрать ребёнка к новому учебному году обходится в круглую сумму. Поэтому в августе депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект 2022 о новой ежегодной выплате семьям с детьми с 2023 года. Рассказываем, на кого её хотят распространить и условия получения.

У кого право на выплату

Речь идёт о проекте депутатского Федерального закона № 181878-8. Он устанавливает основания и порядок назначения новой выплаты.

Согласно ему, ежегодная выплата положена семьям, где дети обучаются в РФ:

  • по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (т. е. школьники);
  • очно – среднему профессиональному и высшему образованию.

Основная цель новой выплаты – снизить затраты семей на подготовку к началу учебного года.

Требования к родителям

Это:

  • граждане России;
  • постоянно проживающие на территории РФ;
  • есть дети от 6 до 23 лет, получающие указанное образование.

Размер выплаты

ЕЖЕГОДНАЯ СУММА КОМУ ПОЛОЖЕНА
21 850 рублей Одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ, при достижении 6 лет не позднее 1 сентября текущего года, обучающихся по основным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Одному из родителей/законных представителей инвалида, лица с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

34 679 рублей Одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей от 6 до 18 лет при условии достижения 6 лет не позднее 1 сентября текущего года, обучающихся по основным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Члену малоимущей семьи.

Одному из родителей/законных представителей инвалида, лица с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, обучающимся по основным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Члену малоимущей семьи.

12 829 рублей Одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей от 18 лет и обучающихся очно по основным программам среднего профессионального и высшего образования – до окончания ими такого обучения, но не дольше достижения 23 лет.

Одному из родителей/законных представителей инвалида, лица с ограниченными возможностями здоровья от 18 лет и обучающихся по основным программам очной формы среднего профессионального и высшего образования – до окончания ими такого обучения, но не дольше достижения 28 лет.

23 206 рублей Одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей от 18 лет, обучающихся очно по основным программам среднего профессионального и высшего образования – до окончания ими такого обучения, но не дольше достижения 23 лет. Члену малоимущей семьи.

Одному из родителей/законных представителей инвалида, лица с ограниченными возможностями здоровья от 18 лет, обучающихся очно по основным программам среднего профессионального и высшего образования – до окончания ими такого обучения, но не дольше достижения 28 лет. Члену малоимущей семьи.

Ежегодная выплата положена на каждого ребенка. Её будут ежегодно индексировать 1 раз в год исходя из роста потребительских цен. Соответствующий коэффициент устанавливает Правительство РФ.

Заявление

Подать заявление о назначении ежегодной выплаты можно с 1 января по 1 ноября текущего года по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти региона, занимающийся соцзащитой населения:

  • непосредственно (лично);
  • через МФЦ.

Порядок и формы заявления устанавливает Правительство РФ.

Срок получения

Ежегодная выплата происходит в июне – декабре соответствующего календарного года, в который возникает право на ее получение.

Как получить

Она приходит на счет гражданина, открытый в российском банке.

Обязанности

Получающие ежегодную выплату должны в месячный срок извещать соцзащиту:

  • о смене места жительства (пребывания) или фактического проживания;
  • наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (есть ответственность за достоверность и своевременность).

Фактор среднедушевого дохода семьи

Он имеет значение для назначения ежегодной выплаты. В ст. 4 законопроекта № 181878-8 перечислено, какие доходы после вычета налогов учитывают, а какие нет, а также условия.

В расчет берут доходы за 12 календарных месяцев членов семьи. Это:

  • родитель (в т. ч. усыновитель, опекун, попечитель);
  • супруг (супруга);
  • несовершеннолетние дети.

При этом не берут во внимание:

  • отбывающих лишение свободы, заключенных под стражу, находящихся на принудительном лечении по решению суда, лишенных родительских прав;
  • находящихся на полном гособеспечении.

Соцзащита может проверить достоверность представленных гражданином сведений о доходах семьи.

Прекращение ежегодной выплаты

ОСНОВАНИЕ С КАКОГО ЧИСЛА
Достижение ребенком предельного возраста (см. выше)
Переезд получателя на ПМЖ в другой регион С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соцзащита извещена об этом
Отказ от получения выплаты С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором назначившим выплату органом соцзащиты получено соответствующее заявление
Смерть ребенка С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть
Смерть получателя выплаты, объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим, лишение родительских прав С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть либо вступило в законную силу решение суда

Возобновление выплаты

ОСНОВАНИЕ С КАКОГО ЧИСЛА
Отмена решения суда об объявлении получающего выплату умершим, признании безвестно отсутствующим, лишении родительских прав С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу
Подача отказавшимся заявления о возобновлении выплаты С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно поступило в соцзащиту

Заключение

Учтите, что на законопроект № 181878-8 в конце 2021 года было отрицательное заключение Правительства РФ, поэтому при прохождении его в Госдуме и далее какие-то параметры и условия ежегодной выплаты могут быть скорректированы.

Основная загвоздка в том, что на новую выплату нужно большое бюджетное финансирование. При этом затраты семей на сбор детей в школу, средние и высшие учебные заведения составляют значительную часть семейного бюджета.