Пока не будут взыскивать долги по ЕНС и штрафовать за уведомления об исчисленных налогах

Руководитель ФНС России Даниил Егоров принял решение, что до 1 марта 2023 года налоговые органы проведут индивидуальные сверки расчетов по единому налоговому счету (ЕНС) с налогоплательщиками.

Согласно письму от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2, принято решение о неприменении мер принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на ЕНС налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения. До 01.03.2023 ИФНС проведут индивидуальные сверки с такими лицами. Для этого им следует обратиться в свои инспекции по вопросу несогласия с сальдо.

Данная мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и плательщиками, новых правил платежей и формирования единого сальдо расчетов.

Кроме того, до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков, связанные с представлением или непредставлением уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по ним, сборов, страховых взносов.

Источник: сайт ФНС.