Смягчили все основные условия и параметры льготной ипотеки для ИТ-специалистов

Правительство РФ с 2023 года расширило параметры и условия программы льготной ипотеки для IT-специалистов.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление от 23.01.2023 № 72 о смягчении условий программы льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Оно позволяет ещё большему числу работников ИТ-отрасли приобрести жильё на выгодных условиях.

В первую очередь теперь льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только аккредитованных и получавших налоговые льготы. Это более чем в 1,5 раза увеличит число компаний, сотрудники которых могут взять льготный ипотечный кредит.

Также расширили возрастной диапазон получателей льготной ипотеки: теперь взять такой кредит могут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно, а не от 22 до 44 лет включительно, как ранее.

Скорректировали требования и по минимальной зарплате специалистов. Этот показатель снижен:

  • с 150 000 до 120 000 рублей в месяц (до вычета НДФЛ) – в городах-миллионниках;
  • со 100 000 до 70 000 рублей – в остальных населённых пунктах.

При этом требования для специалистов, работающих в Москве, остались прежними: их минимальная зарплата должна составлять не менее 150 000 рублей в месяц.

Кроме того, теперь минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).

Ещё одно изменение касается трудового стажа специалистов: теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее 5 лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода.

Источник: сайт Правительства РФ.

СПРАВКА: льготная ипотечная программа для ИТ-специалистов, была запущена по инициативе Президента В. Путина в 2022 году, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них – до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 млн руб., для остальных – 9 млн. Первоначальный взнос – 15%.