Страховые взносы можно заплатить через год: кого касается новая отсрочка

Правительство России в качестве меры поддержки бизнеса постановлением от 29.04.2022 № 776 продлило сроки уплаты страховых взносов для широкого перечня организаций и ИП.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в постановлении от 29.04.2022 № 776 утвердил перечень видов деятельности для предоставления предприятиям годичной отсрочки по уплате страховых взносов. Такое решение принято по поручению Президента В. Путина.

Высвобожденные средства бизнес может направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства, логистики. Соответственно не нужно занимать их в банках, платить проценты.

Документ предусматривает автоматическое продление на 12 месяцев установленных Налоговым кодексом сроков уплаты страховых взносов.

Так, отсрочкой платежей по взносам за 2 квартал 2022 года могут воспользоваться предприятия, осуществляющие более 70 видов деятельности. В том числе в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, занимающиеся производством пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, издательской деятельностью.

Также её получат работающие в этих отраслях индивидуальные предприниматели: для ИП речь идёт о взносах за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.

Отсрочка по уплате страховых взносов за 3 квартал 2022 предусмотрена для организаций, осуществляющих более 30 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу ИТ и телекоммуникаций.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, отсрочка уплаты страховых взносов за 2 и 3 кварталы 2022 года распространяется на 2,8 млн предприятий из широкого перечня отраслей:

Для получения отсрочек по взносам не нужно обращаться с заявлением в налоговую: ФНС делает все расчеты и переносы сроков уплаты самостоятельно.

Источник: сайт Правительства РФ.

Подробнее см. “Для и кого и как в 2022 году перенесли сроки уплаты страховых взносов“.