Минфин России подготовил законопроект 2021 с изменениями в НК РФ, согласно которым встать на учет в налоговом органе можно будет через сайт Госуслуг.

Эти поправки в Налоговый кодекс РФ предоставляют физическим лицам возможность встать на учет в налоговых органах через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Сейчас встать на учет в налоговой по заявлению можно следующими способами:

Замминистра финансов Алексей Сазанов:

Люди смогут выбрать наиболее удобный для себя способ постановки на учет в налоговый орган. Уже сейчас подать заявление можно в электронной форме на сайте ФНС, без посещения налоговой. Однако для получения свидетельства о постановке на учет всё равно придётся идти в налоговую. А появление такой опции на портале Госуслуг упростит этот процесс, переведя его целиком в электронную форму. Подать заявление и получить свидетельство можно будет без посещения налоговой. Сервисы портала Госуслуг активно расширяются, людям проще оформлять максимально возможное количество документов и получать услуги централизованно в одной точке.”

Законопроект предоставляет возможность подавать заявление на портал Госуслуг с использованием электронной подписи физического лица. Налоговый орган, в свою очередь, сможет направлять гражданам свидетельства о постановке на учет в форме электронного документа.

Источник: пресс-центр Минфина.