ВС РФ разобрался, нарушает ли права ООО повторное вручение новому руководителю акта проверки

Верховный Суд РФ по делу № А13-14941/2018 подтвердил, что повторное вручение акта проверки и рассмотрение её материалов за пределами установленных сроков не нарушили права налогоплательщика.

В этом споре директор компании получил акт выездной проверки 26 июля 2017 года. Через месяц – 25 августа – директор сменился. Инспекция направила письма с просьбой представить в налоговый орган документы, подтверждающие передачу новому директору ООО акта проверки. Но ООО документы не представило. Соответственно, 4 октября 2017 года ИФНС повторно вручила акт проверки новому директору ООО, а 14 ноября 2017 года материалы проверки были рассмотрены.

Компания обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным повторного вручения акта выездной проверки и повторного рассмотрения материалов за пределами отведенных сроков. Налоговый орган должен был рассмотреть их не позднее 11 сентября 2017 года, а с учетом возможного продления срока – не позднее 11 октября 2017 года.

Но суды трех инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований. Они указали, что повторное вручение акта проверки новому руководителю ООО, отведение времени на его изучение, которое нарушило срок рассмотрения материалов, совершены в интересах налогоплательщика, чтобы у него была возможность защитить свои права. Кроме того, нет данных о проведении дополнительных контрольных мероприятий и другом ущемлении прав ООО.

В итоге, Верховный Суд РФ отказал ему в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

Источник: сайт ФНС.