В России введут профессиональный стандарт для бизнес-тренеров

В Минтруде России разработали профессиональный стандарт для бизнес-тренеров. Документ в середине января 2022 года был опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов.

По разным оценкам сегодня на рынке тренинговых услуг работают более 500 000 человек. Больше половины из них — фрилансеры, не относящиеся ни к одной организации. Это значит, что компетенции таких специалистов, кроме их личных заявлений, ничем не подтверждены.

Несмотря на то, что первые тренинговые центры и тренеры-фрилансеры появились в России еще 20 лет назад, требования к таким специалистам до сих пор не закреплены в законодательстве. Одна из задач введения нового стандарта — разграничить компетентные консультации и деятельность, в которую людей вовлекают, манипулируя их доверием, чтобы выманивать деньги.

Наводить порядок надо и на рынке коучей — тренеров и консультантов, которые помогают решать проблемы в жизни или работе и достигать поставленных целей, а также менторов — специалистов в отдельной профессиональной сфере, считают эксперты.

Коучи стали особенно востребованы в пандемию коронавируса, когда у многих людей из-за проблем на работе или в семье упала самооценка. Согласно результатам опроса ВЦИОМ в сентябре 2021 года, 45% россиян слышали о тренингах. При этом 12% из них лично участвовали в таких мероприятиях, а у 17% на тренингах обучались знакомые.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.