Минфин России сообщил, что разработал законопроект 2022 о долевом страховании жизни.

Он предусматривает введение нового на российском страховом рынке вида страхования с инвестиционной составляющей – долевого страхования жизни (ДСЖ). Это будут изменения в Закон РФ «Об организации страхового дела в России» и Федеральный закон «Об инвестиционных фондах».

ДСЖ включает одновременно предоставление страховой защиты, возможность инвестирования части уплаченной страховой премии в выбранные активы и получение инвестиционного дохода. Законопроект устанавливает особенности такого страхования.

Минфин пояснил, что в отличие от действующих видов долгосрочного страхования жизни – накопительного и инвестиционного страхования жизни – ДСЖ позволяет инвестировать средства в широкий перечень активов. Это потенциально может обеспечить большую доходность и делает ДСЖ экономически более привлекательным инструментом.

Для ДСЖ страховщик помимо получения лицензии на добровольное страхование жизни будет обязан также получить лицензию на управление инвестиционными фондами, паевыми инвестфондами и негосударственными пенсионными фондами.

Считается, что принятие данного законопроекта будет способствовать развитию сегмента добровольного страхования жизни, расширению инструментария для инвестирования и накопления, а также развитию конкуренции на финансовом рынке.

Источник: пресс-центр Минфина.