Малому и среднему бизнесу упростили возможность заключения госконтрактов

На подписании у Президента России В. Путина находится закон 2022, упрощающий доступ заказчиков по 44-ФЗ к заключению офсетных контрактов, в том числе малому и среднему бизнесу.

Согласно документу, теперь минимальный объем инвестиций для заключения контракта со встречными инвестиционными обязательствами составит 100 миллионов рублей (ранее – 1 млрд рублей).

Помимо этого, поставщик сможет заключить один контракт с заказчиками нескольких регионов: для этого введена возможность проведения совместных межрегиональных закупок. Минимальный размер инвестиций для заключения совместных офсетных контрактов также снижен: теперь он составит 400 млн рублей, а для ближайших двух лет – 100 млн рублей.

Планируется, что эти изменения сделают механизм более доступным для инвесторов и помогут создать новые импортозамещающие производства, а также повысить инвестиционную привлекательность регионов.

Источник: пресс-центр Минфина.

СПРАВКА: офсетный контракт – это госконтракт со встречными инвестиционными обязательствами. Его заключает госзаказчик от имени региона и предусматривает гарантированный долгосрочный заказ (до 10 лет), под который поставщик создает в регионе производство этого товара. Инвестор в период действия контракта получает право выступать единственным поставщиком производимого им товара для других заказчиков на территории региона – по общему правилу в объёме не более 30% от выпускаемой им продукции.