Правительство РФ согласовало создание 3-х новых особых экономических зон (ОЭЗ) в России.

Так, создание особых экономических зон промышленно-производственного типа Правительственная рабочая группа одобрила в Чувашской Республике, Волгоградской и Кемеровской областях.

По словам заместителя главы Минэкономразвития РФ Дмитрия Вахрукова, несмотря на текущую ситуацию интерес к преференциальному режиму особых экономических зон не снижается. Треть – 15 из 45 ОЭЗ – были созданы за последние 2 года. За первое полугодие 2022 года в них зафиксировано 77 новых резидентов. Это такой же показатель, как и год назад.

В ОЭЗ “Новочебоксарск” в Чувашии запланировано строительство мясокомбината, создание предприятий по выпуску древосноволокнистых плит, хлебобулочных, кондитерских изделий. Якорные инвестиционные проекты связаны с созданием производств биоразлагаемого пластика полилактида и гипохлорита кальция на площадке ПАО “Химпром”. Резидентами планируется создать более 1000 рабочих мест.

На территории ОЭЗ “Химпром” в Волгограде планируется создать более 800 рабочих мест и реализовать проекты по строительству завода, производящих метанол, а также организовать производство биопротеинов, химических средств защиты растений и уксусной кислоты.

Резидентами ОЭЗ “Кузбасс” планируется создать около 1,2 тыс. рабочих мест. Запланированы проекты по производству извести, минеральных удобрений, продуктов переработки зерна амаранта, а также медицинской мебели и продуктов питания.

Источник: пресс-центр Минфина.