В октябре 2022 года замглавы Минфина России Алексей Сазанов встретился с бизнесом и ответил на интересующие вопросы по налоговой политике.

В частности, он рассказал про повышение эффективности преференциальных налоговых режимов. Так, их системные изменения или отказ от каких-либо из них на данном этапе не планируются. Но возможна точечная донастройка для пресечения злоупотреблений фирмами-однодневками.

Минфин предлагает ограничить объем предоставленных льгот размером осуществленных инвестиций в основной капитал, НИОКР. Это сразу исключит из преференциальных режимов все фирмы-однодневки, потому что они не ведут ни инвестиционной деятельности и никаких другой в принципе.

Есть второй вариант: могут ограничить применение префрежимов для отдельных видов экономической деятельности по ОКВЭД, которые в этих режимах объективно не нужны, так как они не стимулируют инвестиций в регионы. Например, к таким видам Минфин относит торговую деятельность.

Эти предложения Минфин планирует формализовать до конца 2022 года и применять с 2024 г.

Также Сазанов отметил, что с 2023 года институт КГН (консолидированных групп налогоплательщиков) прекращает своё действие, поскольку “искажает честную экономическую конкуренцию”.

Источник: пресс-центр Минфина.