В 2022 году организации и ИП смогут вносить единый налоговый платеж

С 2022 года начнут действовать поправки в НК РФ, позволяющие организациям и индивидуальным предпринимателям применять единый налоговый платеж. Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В НК РФ уже была статья 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица». К таким платежам отнесены денежные средства, добровольно перечисляемые физическими лицами в счет уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество и НДФЛ). Соответственно, гражданин может в любое время до истечения сроков уплаты налогов внести в бюджет произвольную сумму в счет уплаты налогов. При этом налоговый орган по месту учета налогоплательщика самостоятельно осуществляет распределение и зачет полученных денежных средств в счет уплаты имущественных налогов и НДФЛ за налогоплательщика.

Новые нормы распространяют «единый налоговый платеж» на организации и индивидуальных предпринимателей. В связи с этим в НК РФ появится статья 45.2, которая устанавливает:

  • правила применения единого налогового платежа организациями и ИП;
  • особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Статья 45.2 НК РФ разрешает организациям и ИП применять единый налоговый платеж, то есть исполнять свои обязанности по уплате налогов, сборов и взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы.

Для перехода на особый порядок уплаты налоговых платежей с 1 июля 2022 года нужно будет:

  • заблаговременно (в I квартале 2022 года) провести совместную сверку расчетов по налогам, сборам и страховым взносам с налоговыми органами;
  • в период с 1 по 30 апреля 2022 года подать в налоговый орган по месту учета заявление о переходе на особый порядок уплаты налоговых платежей.

Также см. “Единый налоговый платеж для бизнеса: как это работает“.