Уведомления по взносам разрешили подавать не каждый месяц

ФНС России обратила внимание за изменение сроков представления расчетов по страховым взносам (РСВ) за 3 месяца (1 квартал) 2023 года, подачу уведомлений об исчисленных суммах взносов в связи с этим и возможные штрафы.

Согласно изменениям с 2023 года, 25 апреля 2023 истекает срок для представления в налоговый орган расчета по страховым взносам за 3 месяца (1 квартал) 2023 года.

По страховым взносам предусмотрена их ежемесячная уплата до подачи РСВ, поэтому плательщики представляют в налоговый орган по месту учета уведомление об исчисленных суммах взносов – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты взносов.

ФНС указала: если срок представления уведомления совпадает со сроком сдачи РСВ, уведомление представлять не нужно. Например, за март в апреле.

Организациям, у которых нет работников или/либо нет начислений им, необходимо представлять РСВ с «нулевыми» показателями.

Не освобождает (!) от обязанности представить расчет отсутствие:

  • финансово-хозяйственной деятельности;
  • работников;
  • выплат работникам.

Расчет по взносам направляют в электронной форме по ТКС, если численность физлиц, которым за расчетный (отчетный) период начислены выплаты, превышает 10 человек. Этот же критерий применяется к новым компаниям. Если превышения данного показателя нет, плательщики, в том числе вновь созданные, сами решают, как подавать расчет: в электронной форме или на бумажном носителе.

Непредставление расчетов – основание для приостановления операций по банковским счетам. Кроме того, за непредставление в установленный срок предусмотрены:

  • штраф – от 5 до 30% от неуплаченной в срок суммы взносов, но не менее 1000 рублей (ст. 119 НК РФ);
  • привлечение должностных лиц к административной ответственности в размере от 300 до 500 руб.

ФНС подчеркнула: учитывая социальную значимость РСВ – это начисление пенсий, больничных листов, учет стажа работы – работодателям необходимо обеспечить их своевременное представление в налоговую.

Источник: сайт ФНС.