Минтруд меняет перечень документов для выплаты материнского капитала

На портале официального опубликования нормативных актов появился новый проект от Минтруда. Он меняет условия распоряжением материнского капитала. Поясним суть предлагаемых поправок.

Источник: shutterstock.com

Сегодня при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, одновременно с заявлением необходимо представить в числе других необходимых документов копию разрешения на строительство.

Однако в связи с вступлением в силу с 4 августа 2018 года Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства. При этом  в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства гражданам выдается уведомление.

В этой связи законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие предоставление гражданами при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства соответствующего уведомления взамен разрешения на строительство.