Утвержден единый перечень мер социальной поддержки многодетных семей

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень мер социальной поддержки многодетных семей. Соответствующий указ от 23.01.2024 № 63 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу с 23 января 2024 года.

Документ устанавливает, что многодетной семьей в России является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Многодетным семьям в соответствии с законодательством РФ гарантируются:

  • предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;
  • предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;
  • досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;
  • профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;
  • право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории РФ независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах РФ.

Также указ содержит поручения Правительству РФ и региональным органам власти. В частности, многодетным семьям установят единое удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи в РФ, предоставят приоритетное право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также обеспечат рядом специальных мер поддержки (в части занятости, предпринимательской деятельности и пр.).

Источник