Упрощены правила налогообложения отдельных видов имущества

16 июня 2021 года Госдума приняла федеральный закон с изменениями в НК РФ, упрощающий правила налогообложения имущества отдельных видов.

Так, регионы теперь могут устанавливать порядок предоставления льгот по транспортному налогу. Это позволит в региональных законах определить условия их беззаявительного предоставления. Например, в отношении одного из нескольких принадлежащих налогоплательщику транспортных средств.

Предусмотрено прекращение налогообложения транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным законодательством. Например, по постановлению судебного пристава-исполнителя или решению суда. При этом независимо от даты снятия с регучёта исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором оно было принудительно изъято у его собственника. Основание – заявление плательщика в налоговый орган. С ним он вправе подать документы, подтверждающие принудительное изъятие т/c.

Также введён экстерриториальный порядок выдачи сообщений об исчисленной налоговым органом сумме транспортного и земельного налогов: теперь его можно получить в любом налоговом органе. Сообщение передают руководителю юрлица или его представителю не позднее 5 дней со дня получения налоговым органом заявления о его выдаче.

Исчисление налога на имущество организаций будет прекращаться с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения. Основание – заявление плательщика в налоговую. Это не зависит от даты снятия объекта с кадастрового учета. С заявлением можно подать документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта.

Новый закон также освободил от налогообложения:

  • весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью не более 5 лошадиных сил, зарегистрированные до вступления в силу Закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ (2012-й год);
  • земельные участки, приобретенные религиозными организациями для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения.

Источник: сайт ФНС.