ПФР начинает приём заявлений на новые пособия: когда именно

ПФР сообщил, что с 1 июля 2021 года начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно.

Подать заявление можно на сайте Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты положены:

  • маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет;
  • женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Размер обеих выплат определяет прожиточный минимум в каждом регионе России. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, а по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Например, в Волгоградской области выплата семьям с одним родителем составит 5207 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 10 414 руб.), а выплата беременной женщине – 5446 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 10 892 руб.). В Карелии аналогичные суммы составят 6909,5 и 7856,5 рублей.

Важное условие для получения пособий – размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. Пособие назначают также с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Источник: пресс-центр ПФР.