Минфин России разработал ряд упрощений для участников рынка алкогольной продукции, которые 29.11.2022 одобрило Правительство РФ.

Это поправки к законопроекту № 155717-8, который отменяет требование о норме минимального использования производственной мощности для предприятий, производящих этиловый спирт из непищевого растительного сырья.

Так, Минфин предложил сократить до одной количество лицензий на производство коньяка полного цикла. Сейчас такие производители получают 2 лицензии – отдельно на производство дистиллята и коньяка.

Кроме того, введут переходный период для положений Закона № 171-ФЗ о регулировании алкогольной отрасли для предпринимателей, которые работают на территории новых субъектов России. Это позволит бизнесу адаптироваться к требованиям отраслевого законодательства.

Создается новая федеральная специальная марка с включенной в нее эмблемой «Вино России». Это исключит необходимость для производителей делать двойную маркировку такой винодельческой продукции – ФСМ и отдельно эмблемой «Вино России».

Для Крыма и Севастополя до 1 января 2025 года продлят переходный период применения к лицензиатам требований:

  • по использованию только основного технологического оборудования, принадлежащего им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
  • о наличии в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде по договорам на срок не менее 1 года производственных и складских помещений.

Источник: пресс-центр Минфина.