Налоговые уведомления можно будет получать через Госуслуги

В конце ноября 2022 года Правительство РФ одобрило проект федерального закона с изменениями в НК РФ, благодаря которым налоговые уведомления можно будет получать через Госуслуги.

Предложено, чтобы граждане при желании могли получать от налоговых органов налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через свой личный кабинет на портале Госуслуг без их направления по почте.

Сейчас налоговые уведомления ФНС России направляет заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. С 1 января 2024 года такие документы будут приходить гражданам и в личный кабинет на Госуслугах.

При этом передача документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну, будет проходить с согласия получателя. Если со временем он передумает получать такие уведомления через Госуслуги, можно направить в ИФНС соответствующее уведомление.

Глава Минфина Антон Силуанов:

«С учетом достигнутой на сегодняшний день цифровой зрелости налогоплательщиков, а также потенциала портала Госуслуг мы предлагаем цифровизировать отправку налоговых документов. Это упростит взаимодействие граждан, которые активно пользуются Госуслугами, с налоговыми органами, сделает его более удобным и простым.»

Источник: пресс-центр Минфина.