Минтруд России предложил упростить направление материнского капитала на образование и защитить семьи в сделках с кооперативами.

Минтруд разработал законопроект-2022, упрощающий использование средств маткапитала для образования ребенка и предусматривающий дополнительные механизмы защиты прав граждан при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Предложено разрешить направлять средства на образование ребенка без личного визита в Пенсионный фонд. Так, сегодня родители, решившие оплатить обучение в вузе или дополнительные занятия для ребенка средствами маткапитала, должны предъявить в ПФР договор об оказании платных образовательных услуг (или его копии) в территориальный орган Пенсионного фонда.

При принятии законопроекта образовательная организация сможет самостоятельно передавать данные в ПФР, заключив с Пенсионным фондом соответствующее соглашение. Это позволит родителям направлять средства на оплату договора в режиме онлайн.

При этом Минтруд отмечает, что основное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. На это было направлено 81,3% всех сертификатов на маткапитал.

Следующая инициатива направлена на создание дополнительной защиты прав граждан при использовании средств материнского капитала для погашения займов, взятых микрофинансовых кооперациях.

Средства маткапитала можно будет направить на взаимодействие только с теми потребительскими или сельскохозяйственными кооперативами, которые включены Центробанком в перечень надежных коопераций, соответствующих требованиями ЦБ.

То есть, средства маткапитала по-прежнему можно будет использовать для сделок с кооперативами, но только из утвержденного ЦБ перечня. Это позволит защитить граждан от сделок с ненадежными кооперативами-однодневками. Таким образом будут усилены меры безопасности для владельцев сертификатов и создан дополнительный барьер защиты от недобросовестных действий со стороны кредитных потребительских или сельскохозяйственных коопераций.

Источник: пресс-центр Минтруда.