Особенности правил промышленной безопасности в связи с санкциями-2022

В 2022 году в сфере промышленной безопасности объектов Правительство РФ ввело ряд послаблений в рамках мер поддержки от санкций. Про новые правила и изменения 2022 в промышленной безопасности узнаете из этой статьи.

Чем руководствоваться

14 марта 2022 году вступило в силу постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 (далее – Постановление № 353), которое установило особенности разрешительной деятельности в России в 2022 году. В том числе они касаются:

  • промышленной безопасности опасных производственных объектов;
  • безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения.

Реестр лицензий

Установлено, что эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, обращение взрывчатых материалов промышленного назначения до 31 декабря 2022 года допустимы без внесения изменений в реестр лицензий, если меняется адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в реестре.

Такие изменения лицензирующий орган вносит в реестр лицензий в случае обращения лицензиата с соответствующим заявлением.

Первичная аттестация

В области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики первичная аттестация проводится не позднее 3-х месяцев со дня:

  • назначения на соответствующую должность;
  • перевода на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе нужно проведение аттестации по другим её областям;
  • заключения трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе нужно проведение аттестации по другим её областям.

Срок действия аттестации

Сроки действия аттестации по промышленной безопасности, вопросам безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики, истекающие в 2022 году, продлены до 31 декабря 2022 года.

Очередная аттестация может быть проведена:

  • в территориальных аттестационных комиссиях – в случае обращения юридического лица или ИП с соответствующим заявлением;
  • в аттестационных комиссиях самих организаций – в случаях, предусмотренных локальными актами таких организаций.

Сроки очередной аттестации экспертов по промышленной безопасности, наступающие в 2022 году, продлены на 3 месяца.

Декларация промышленной безопасности

До 31 декабря 2022 года эксплуатация опасных производственных объектов разрешена без подачи в Ростехнадзор декларации, разработанной вновь в соответствии с абз. 2 и 4 п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Гидросооружения

То же самое касается собственников и/или эксплуатирующих гидротехнические сооружения. Проводить госэкспертизу не нужно.

Кроме того, в 2022 году допустима эксплуатация без внесения сведений в Российский регистр гидротехнических сооружений и соответствующего разрешения на эксплуатацию.

Электроэнергетика или теплоснабжение

Сроки очередного подтверждения готовности к работе в электроэнергетике или теплоснабжении, наступающие в 2022 году, продлены на 3 месяца.

Временный фактический прием (подача) напряжения и мощности в ходе технологического присоединения к электросетям энергопринимающих устройств, объектов производства электроэнергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, а также временное подключение (технологическое присоединение) объекта теплоснабжения до 31 декабря 2022 года допустимы без получения разрешения на допуск в эксплуатацию указанных объектов.

Разъяснения Ростехнадзора

По информации ведомства, фактически действует мораторий на переоформление отдельных видов лицензий.

Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, до 31 декабря 2022 года возможны без внесения изменений в реестр лицензий в связи с изменением адреса места ведения лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии. Такие изменения вносят только по инициативе лицензиата.

Более того, для всех лицензируемых Ростехнадзором видов деятельности (кроме использования атомной энергии) в 2022 году тоже не требуется внесения изменений в реестр лицензий в случаях:

  • изменения места нахождения юрлица;
  • изменением места жительства ИП;
  • изменением наименования места ведения лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории, изменением нумерации объекта адресации, в т. ч. почтового индекса;
  • переименования юрлица;
  • реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния, присоединения.

Не нужно платить госпошлину за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий – по заявлениям, поданным со дня вступления в силу Постановления № 353 (это 14.03.2022) и до 31 декабря 2022 года.

Также действует мораторий на проведение очередной аттестации и проверки знаний. Сроки действия имеющейся аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики, истекающие в период с 14 марта и до конца 2022 года, продлены и считаются действующими до 31 декабря 2022 года.

Очередная аттестация проводится только по инициативе эксплуатирующей организации.

Срок проведения первичной аттестации увеличен с 1 до 3-х месяцев со дня назначения на должность.

Сроки очередной аттестации экспертов по промышленной безопасности, наступающие в 2022 году, продлены на 3 месяца.

Сроки очередного подтверждения готовности к работе в электроэнергетике или теплоснабжении, наступающие в 2022 году, также продлены на 3 месяца.

Плюс действует мораторий на очередное декларирование безопасности. Так, до 31.12.2022:

  • эксплуатация опасных производственных объектов разрешена без подачи очередной декларации промышленной безопасности;
  • эксплуатация гидротехнических сооружений возможна без очередной декларации безопасности и проведения ее госэкспертизы.

Ростехнадзор особо отметил, что несмотря на перенос сроков исполнения целого ряда обязательных требований, Постановление № 353 не содержит запретов или ограничений на заблаговременное получение заявителями соответствующих госуслуг по собственной инициативе – внесение изменений в реестр лицензий, регистрация деклараций промышленной безопасности, получение разрешений и т. д. Данные государственные услуги Ростехнадзор и его территориальные органы оказывают в установленные сроки.