Назван желательный срок подачи ИП заявления на льготу по налогу на имущество

ФНС России разъяснила, что ИП, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождены от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Аналогичное освобождение установлено для недвижимого имущества, используемого в рамках патентной системы налогообложения.

Указанное выше освобождение не распространяется на торгово-офисные объекты, включенные в перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, указанных в п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Кроме того, ИП – плательщики единого сельскохозяйственного налога, освобождены от уплаты налога в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности:

  • при производстве сельхозпродукции;
  • её первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации;
  • оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Перечисленные налоговые льготы можно применять на основании направленного в налоговый орган заявления. Если предприниматель, имеющий право на льготу, не подал заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, освобождение предоставляют на основании сведений, полученных ИФНС в соответствии с федеральными законами.

Льготу применяют с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло на нее право.

Такой проактивный (беззаявительный) порядок распространяется на ИП, применяющих спецрежимы, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для предоставления льготы за определённый период. Например, это договор аренды объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг, и т. п.

Если у налогового органа нет таких документов, ИП целесообразно до 1 апреля 2022 года (до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2021 год) представить заявление на льготу, а также подтверждающие документы по недвижимости.

Источник: сайт ФНС.