Перевозчики могут получать спецразрешения на проезд на Госуслугах

На Госуслугах заработал новый сервис-2022, позволяющий подать заявление на получение спецразрешения для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.

С октября 2022 года Минцифры совместно с Росавтодором обеспечили возможность онлайн-подачи заявления и получения еще одного электронного транспортного документа – спецразрешения на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. И это очень востребовано: в 2021 году в рамках этой госуслуги было подано более 500 000 заявлений.

Более того, теперь перевозчики не только могут получить услугу на портале, но и сделать это гораздо быстрее: срок сократили в среднем в 2 раза.

Указанные спецразрешения на Госуслугах можно получить:

  • для движения по дорогам РФ;
  • для международных маршрутов.

Срок оказания услуги – от 4 до 9 рабочих дней в зависимости от маршрута перевозки.

Минцифры уточнило, что транспорт считается крупногабаритным и тяжеловесным, если:

  • масса тяжеловесного транспорта с грузом или без него и нагрузка на ось превышают допустимые нормы;
  • объем крупногабаритного транспорта с грузом или без него превышает допустимые габариты.

Такие нормы и габариты прописаны в Приложениях к Правилам перевозок грузов автотранспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200).

Чтобы подать заявление, нужно:

  1. Перевозчику или его представителю авторизоваться на Госуслугах (заявление доступно для физлиц, юрлиц и ИП).
  2. Заполнить форму – внести сведения о заявителе, владельце транспортного средства, пункте отправления и назначения, планируемом количестве поездок и периоде перевозки, т/с и их характеристиках, при наличии груза – указать его характеристики.
  3. Приложить регистрационные документы т/с. Если заявление подает представитель перевозчика – приложить доверенность.
  4. После подачи заявления оплатить госпошлину. Разрешение придет в личный кабинет.

Если транспорт тяжеловесный, после согласования маршрута в личный кабинет придет и квитанция на оплату компенсации вреда.

Минцифры отметило, что продолжает работу с отраслевыми ведомствами по переводу в электронный вид транспортных документов в рамках суперсервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». Так, с 01.09.2022 совместно с Минтрансом обеспечена возможность перевозчикам оформлять электронную транспортную накладную.

Источник: сайт Минцифры.