Заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук разъяснила, в каких случаях физическим лицам больше не нужно сдавать налоговые декларации 3-НДФЛ.

Дело в том, что в налоговое законодательство был внесен ряд изменений, которые освободили граждан и налоговые органы от обязанности представлять и проверять форму 3-НДФЛ в некоторых случаях.

Так, семьи с 2 и более несовершеннолетними детьми при улучшении своих жилищных условий за счет покупки более дорогого или просторного жилья освобождены от декларирования дохода с продажи прежней квартиры. Причём независимо от срока владения ею.

Ещё граждане нередко продают недвижимость в рамках суммы, на которую можно получить вычет. Такого рода сделки теперь тоже освобождены от сдачи налоговой отчетности. Льгота распространяется на:

  • жилую недвижимость (дома, квартиры, комнаты), стоимость которой не превышает 1 млн рублей с учетом 70% кадастровой стоимости;
  • иные объекты недвижимости (гаражи, садовые дома) – до 250 000 рублей;
  • движимое имущество – если доход от продажи авто менее 250 000 рублей.

При этом срок владения объектом в указанных случаях тоже значения не имеет.

Нововведения коснулись и продаваемой жилой недвижимости, которая находилась в собственности налогоплательщика от 3-х до 5 лет (меньше минимального срока без налога), при этом на момент продажи была для него и его супруга(-и) единственным жильем. Ранее доходы по таким сделкам нужно было декларировать и подлежали налогообложению. Теперь это правило отменено. Бондарчук пояснила:

«То есть вы реализуете квартиру и покупаете следующую, при этом не имея никакого параллельного жилья. Фактически это замена одной квартиры на другую.»

Источник: сайт ФНС.