Продлили срок, когда не начисляются пени за ошибки в уведомлениях

Постановление Правительства РФ от 30.06.2023 № 1077 до 31 декабря 2023 года продлило срок, в течение которого не будут начисляться пени, если налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах.

Это изменение в п. 2 постановления Правительства от 29.03.2023 № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году». Его действие продлено до 31.12.2023.

Важное условие: на едином налоговом счете должно быть достаточно средств для погашения обязанности по уплате налога.

Данная мера смягчает условия перехода на ЕНС и даёт возможность привыкнуть к новым условиям расчетов с бюджетом без негативных последствий.

Кроме того, продление срока защищает тех плательщиков, которые допускали ошибки при направлении уведомлений об исчислении авансовых платежей или по которым банки своевременно не передали данные об их платежах. Таким образом, в условиях формирования единого сальдо расчетов с бюджетом у них будет дополнительное время на сверку с налоговым органом.

Источник: пресс-центр Минфина.