Соцфонд РФ обновил форму заявления о перечислении взносов на пенсионное страхование

Социальный фонд России утвердил новый бланк заявления о перечислении доп. взносов на пенсионное страхование. Документ касается средств, направляемых на накопительную часть пенсии. Это бланк ДСВ-1, который заполняет гражданин, решивший делать дополнительный платежи. Приказ о внесении изменений в форму размещён на портале правовых актов за номером 2282.

Ранее представители Фонда разъяснили, что в обновлённой форме учтено объединение Пенсионного и Социального фондов в единую организацию, которая является правопреемником обеих. Все права и обязанности ФСС и ПФР в полном объёме перешли к СФР.

Граждане, которые решили перечислять дополнительные взносы с целью формирования накопительной части пенсии, могут направить заявление самостоятельно, обратившись в многофункциональный центр или в территориальный орган СФР по месту жительства. Также это можно сделать через работодателя.

С 1 января 2024 года форма заявления, принятая Постановлением ПФР от 28 июля 2008 г. и применявшаяся ранее, будет упразднена. Вместо неё вступит в действие обновлённая редакция.

Основание: Приказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 17.11.2023 № 2282