Президент поручил Правительству разработать статус многодетной семьи

Президент России В. В. обратился к Правительству с поручением разработать и принять на федеральном уровне порядок признания семьи многодетной. Сейчас критерии многодетности каждый регион определяет на своё усмотрение.

На прошедшем заседании В. В. Путин напомнил членам правительства о том, что будущий год в РФ объявлен Годом семьи. В связи с этим региональные власти должны позаботиться об укреплении статуса материнства, о возрождении семейных ценностей и защите семей, нуждающихся в поддержке.

Президент подчеркнул, что население просит определить на федеральном уровне, какие семьи считаются многодетными, чтобы граждане, имеющие несколько детей, могли рассчитывать на гарантированную поддержку со стороны государства. Текст обращения размещён на официальном сайте Кремля.

Путин попросил оперативно разработать единый подход к определению многодетной семьи. Сейчас в одних регионах для получения статуса многодетной семьи необходимо иметь 3 детей, в других — не менее 5. Ранее представители Минтруда РФ уже сообщали о планах разработать единые критерии для установления указанного статуса.