Минтруд разъяснил, когда подавать заявление о продлении единого пособия

Минтруд опубликовал сообщение с разъяснениями по поводу сроков подачи заявления о продлении выплат единого пособия семьям, воспитывающим детей. Сообщение опубликовано на официальном ТГ-канале ведомства. Чиновники напомнили, что единое пособие на детей назначается на период продолжительностью 12 месяцев. В течение этого времени никаких дополнительных заявлений подавать не требуется.

В последний месяц выплат или в месяц, следующий за ним, гражданин, желающий и дальше получать универсальное пособие и имеющий право на эту выплату, должен подать заявление о продлении.

Как рассчитать срок подачи заявления:

  • если выплата назначена до декабря включительно, можно обратиться в декабре, тогда отсчёт нового периода начнётся с января;
  • при таких же условиях можно обратиться в январе, при это прерывания выплат не произойдёт, и гражданин получит пособие за январь, а затем будет получать его в течение всего 2024 года, пока не наступит новый срок для продления.

Если обратиться спустя несколько месяцев за пропущенный период пособие не назначат и не выплатят.Оно будет начислено начиная с месяца обращения, и с него же начнётся отсчёт нового периода.

Напомним, что для назначения универсальных выплат, положенных законным представителям несовершеннолетних, семья должна соответствовать критериям нуждаемости, которые определяются с учётом среднемесячного дохода и имущества, принадлежащего семье на правах собственности.