С 9 марта 2021 можно подать заявление на льготный кредит под 3%: условия

ФНС России проинформировала, что с 9 марта 2021 года организации и ИП могут подать заявление в банк на получение льготного кредита бизнесу и социально ориентированным НКО под 3%. Это новая программа «ФОТ 3.0».

Тем самым Правительство России продлило действие мер поддержки, приняв новую программу «ФОТ 3.0». Действие предыдущей программы «ФОТ 2.0» заканчивается 01.04.2021.

Принять участие в новой программе могут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся от коронавируса отраслей:

  • гостиничный и ресторанный бизнес;
  • сферы культуры, туризма, спорта и развлечений.

Размер кредита зависит от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма – 500 млн рублей. Главное условие – заёмщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора.

Кредит со ставкой 3% можно оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев.

Поручителем выступает государство в лице «ВЭБ.РФ», что расширяет доступ компаний к кредитованию.

В течение первого полугодия заёмщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно делать равными долями ежемесячно.

Для получения кредита на особых условиях организации (в т. ч. социально ориентированные НКО) и ИП могут обратиться в банки, которые подключились к цифровой блокчейн-платформе ФНС России. Она позволяет банкам проверять заявления автоматически, без запроса дополнительных документов. В течение нескольких минут кредитное учреждение получает верифицированные данные из госреестров о статусе заемщика, к какой отрасли относится заявитель, численность сотрудников и др.

Если банк выносит решение о кредитовании, информация об этом становится известна всем участникам цифровой платформы ФНС. Технология обеспечивает защиту данных и исключает дублирование заявлений от одного и того же заемщика.

Источник: сайт ФНС.