С 25.04.2023 в России возобновятся переводы по корпоративным картам

Стало известно, что с апреля 2023 года платёжная система «Мир» запустит переводы по корпоративным картам для бизнеса, пропавшие после ухода Visa и Mastercard из России.

Банки смогут с конца апреля запускать переводы по корпоративным картам «Мир». Возможность таких операций у компаний пропала после ухода Visa и Mastercard: сейчас они отправляют деньги по старой схеме с платежными поручениями.

В информационном бюллетене «Мир» сказано, что платежная система «Мир» обязала банки запустить новый тип переводов — между корпоративными картами и счетами (b2b-переводы).

Банки могут начать внедрять b2b-переводы для своих корпоративных клиентов с 25.04.2023, когда в силу вступит технический бюллетень «Мир». При этом срок внедрения операции в каждом банке может отличаться.

B2b-переводы — это способ взаиморасчетов корпоративных клиентов российских участников системы «Мир», сочетающий в себе информативность и полноту данных платежа, характерные для расчетов платежными поручениями, и моментальную доступность средств у получателя, которую гарантируют переводы с карты на карту в системе.

Новый тип операций был введен платежной системой «Мир» в ответ на запрос участников рынка.

B2b-переводами смогут пользоваться юридические лица и ИП – держатели корпоративных карт «Мир». Данный тип операции позволит совершать взаиморасчеты в режиме 24/7 через каналы дистанционного банковского обслуживания – например, мобильный банк или личный кабинет на сайте банка. Чтобы направить перевод, нужно указать назначение платежа, информацию об НДС, ИНН отправителя и получателя, а также информацию о резидентстве.

Новый сервис позволит переводить средства с одной бизнес-карты на другую бизнес-карту, зная только номер карты получателя, что значительно упрощает клиентский путь. Этот способ переводов удобнее и быстрее существующих сегодня.

Эксперты утверждают, что платежные поручения имеют длительный срок зачислений — от 1 до 3 дней — и не являются оптимальным вариантом для бизнеса, учитывая, что процесс включает ввод всех реквизитов и в случае неверного или неполного указания даже одного реквизита финансовое учреждение может отказать в операции. Кроме того, запуск продукта может помочь лучше отслеживать мошеннические операции, так как платежная система видит совокупность транзакций по всем банкам, чего лишен каждый банк в отдельности.

Считается, что b2b-переводы значительно ускорят расчеты между контрагентами, особенно для ИП на УСН.

Однако комиссия за такие переводы, как правило, выше, чем за использование традиционных платежных поручений. Кроме того, переводы с карты на карту имеют ряд ограничений по сравнению с платёжками. Например, по сумме перевода, объему транзакций.

Источник: пресс-центр Минфина по материалам РБК.