С 21.05.2021 стало проще получить налоговые вычеты: условия и детали

С 21 мая 2021 года упрощён порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ. Соответствующие изменения в НК РФ предусмотрены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ.

Получить упрощенный налоговый вычет можно на:

  • приобретение жилья;
  • уплату процентов по ипотеке ;
  • сумму внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) средств (тип «А»).

Это в 2 раза быстрее по сравнению с действующим общим порядком, без заполнения и сдачи декларации по форме 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. А для получения инвестиционного вычета типа «Б» у налогового агента теперь не нужно посещать налоговый орган.

Указанные вычеты по НДФЛ предоставляют проактивно. Система автоматически анализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и генерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физического лица на сайте ФНС.

ФНС подчеркивает, что вычет в упрощенном порядке могут получить те налогоплательщики, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (банками/брокерами) будут переданы соответствующие сведения. Потенциальные участники информационного взаимодействия могут подключиться к системе ФНС с 21 мая 2021 года.

По факту поступления от банков/брокеров соответствующих сведений налогоплательщики получат специальное сообщение в своем личном кабинете. Там же можно будет отследить весь процесс – с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата подоходного налога.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете на сайте ФНС России от налогоплательщика не требуется никаких действий.

ФНС отмечает, что в упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Источник: сайт ФНС.