С 2024 года в России будет новый Закон о занятости населения

15 марта 2023 года Госдума в первом чтении приняла важный законопроект “О занятости населения в Российской Федерации”.

В числе авторов — председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Законопроект предлагает сделать акцент на предотвращении безработицы. В частности, появятся новые категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости. Например – люди, ищущие лучшую для себя работу или работники, находящиеся под риском увольнения.

Также оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе участники специальной военной операции и члены их семей.

Встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере смогут ИП и самозанятые. Больше того: в российском законодательстве впервые будут закреплены такие категории, как самозанятые и платформенно занятые. Во втором случае это, например, курьеры и таксисты.

Прописаны организация содействия трудоустройству молодежи, работа служб занятости с образовательными организациями с целью обеспечить профориентацию и трудоустройство молодых специалистов. Появляется норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов.

Документ также предусматривает индивидуальную работу служб занятости с каждым безработным, которая будет строиться на комплексной оценке его профессиональных навыков. В том числе депутаты уточнили понятие «подходящая работа».

По мнению Володина:

Действующий закон о занятости разрабатывался 30 лет назад. Сейчас принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы. Принятие нового закона о занятости назрело давно.

 

Планируется, что новый ФЗ о занятости в России вступит в силу с 1 января 2024 года. Нормативные акты субъектов РФ и местные законы должны быть приведены в соответствие с ним не позднее 01.01.2024.

Источник: сайт Госдумы.