Изменения для бизнеса и граждан, которые предложил В. Путин в речи на ПМЭФ-2022

17 июня 2022 года Президент России принял участие в пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума. Многих интересует, что он сказал в речи на форуме бизнесу и гражданам. Выступление В. Путина 17 июня на ПМЭФ-2022 в разрезе основных предложений приводим в этом материале.

Снижение ставки по льготной ипотеке

С мая 2022 года ставка по льготной ипотеке была снижена до 9 процентов. При этом сама программа льготной ипотеки продлена до конца 2022 года. Цель такой меры – помочь гражданам в решении жилищных проблем, поддержать строительную и смежные с ней отрасли, где заняты миллионы работников.

С учётом того, что Центральный банк опускает ключевую ставку, В. Путин считает возможным ещё раз снизить ставку по льготной ипотеке до 7 процентов. Известно, что банки оперативно откликнулись на это предложение.

Он также обратил внимание, что срок действия программы остаётся прежним – до конца 2022 года. Это значит, что те наши граждане, которые хотят улучшить свои жилищные условия по данной льготе, должны ею воспользоваться до конца текущего года.

Максимальные суммы кредитов также сохраняются:

  • 12 млн рублей – для Москвы и Петербурга;
  • 6 млн рублей – для остальных регионов.

Отказ от большинства проверок

Президент предложил сделать кардинальный шаг вперёд: навсегда и на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда гражданам и/или окружающей среде.

Суть в том, что всем уже давно понятно: нет необходимости ходить и проверять всех подряд. Должен работать риск-ориентированный подход.

Конкретные параметры такой реформы Правительство РФ определит в 2022 году.

Также продолжится снижение административной нагрузки на бизнес. Так, с 2016 по 2018 год действовал мораторий на плановые проверки малого бизнеса. В дальнейшем он был продлён – в общей сложности до конца 2022 года. В 2020 году этот мораторий охватил и средние компании. Кроме того, почти в 4 раза снизилось количество внеплановых проверок.

С марта 2022 года не проводят плановые проверки всех предпринимателей независимо от величины бизнеса с одним условием: если их деятельность не связана с высоким риском причинения вреда гражданам и окружающей среде. В итоге количество плановых проверок по сравнению с прошлым годом сократилось в 6 раз.

Уголовная ответственность

Чтобы сократить и свести к минимуму разного рода злоупотребления и лазейки для давления на предпринимателей, власти последовательно убирают размытые нормы уголовного законодательства в части так называемых экономических составов.

Подписан Федеральный закон от 09.03.2022 № 51-ФЗ, по которому уголовные дела в отношении предпринимателей по налоговым составам могут возбуждаться только по представлению ФНС России – и никак иначе.

В ближайшее время должны быть приняты 2 важных законопроекта:

  • о сокращении сроков давности по налоговым преступлениям;
  • об отказе в возбуждении уголовных дел после полного погашения налоговой недоимки.

В. Путин дал указание аккуратно, но основательно подойти к декриминализации целого ряда так называемых экономических составов. Например, тех, которые касаются работы без лицензии или аккредитации:

«Сейчас это очень тонкий вопрос из-за нелегитимного поведения наших западных партнёров, например, которые отказывают в предоставлении таких лицензий.»

В подобных случаях российские госорганы не должны, что называется, собственными руками подводить российский бизнес под статью. Притом, что реальной вины наших предпринимателей тут нет.

Президент призвал подумать о повышении порога привлечения к ответственности при неуплате таможенных и других обязательных платежей.

Кроме того, давно не менялись параметры определения крупного и особо крупного ущерба, несмотря на накопленную инфляцию. Такое несоответствие нормы закона жизненным реалиям, безусловно, нуждается в корректировке: с 2016 года по сегодняшний накоплена инфляция около 50%, а эти параметры не менялись.

Необходимо пересмотреть основания заключения предпринимателей под стражу и продления сроков предварительного следствия. Не секрет, что очень часто эти нормы применяют там, где нет объективной необходимости.

В результате ещё на этапе следствия предприятия вынуждены приостанавливать свою деятельность или вовсе закрываться. В этом случае – помимо прямых убытков и утраты рыночных позиций, рабочих мест – под ударом оказывается репутация компаний и их руководителей.

В. Путин призвал правоохранительные структуры покончить с такой практикой и попросил Правительство совместно с Верховным Судом подготовить соответствующие поправки в закон до 1 октября 2022 года.

Дополнительно по линии Совета Безопасности дано специальное поручение по анализу ситуаций, когда уголовные дела возбуждаются, но не доводятся до суда. Количество таких случаев за последние годы существенно выросло. «И что за этим стоит, всем понятно». Нередко дело заводят без достаточных оснований либо используют для давления на компании или конкретных физических лиц.

Президент пообещал осенью 2022 отдельно обсудить эту тему и принять дополнительные решения в части законодательства и организации работы правоохранительных органов.

Инфляция

Она должна быть в идеале 4%. Это цель.

Промышленность

Задача сегодняшнего дня – нарастить мощности и в сжатые сроки наладить необходимые линии. И один из ключевых вопросов – это комфортные условия для работы предприятий, а также наличие подготовленных производственных площадок.

Правительство РФ к осени 2022 представит ключевые параметры нового льготного режима работы промышленных кластеров. А именно:

ЭЛЕМЕНТ/МЕРА ПОДДЕРЖКИ ПОЯСНЕНИЕ
Финансирование Проекты, запускаемые в таких кластерах, должны получить долгосрочный доступный кредитный ресурс сроком до 10 лет и по ставке не более 7% годовых в рублях.
Налогообложение В кластерах нужно обеспечить низкий уровень условно постоянных налогов, в том числе страховых взносов.
Поддержка производства на стартовой, ранней стадии, Означает формирование пакета заказов и предоставление субсидий на покупку готовой продукции таких предприятий, чтобы обеспечить рынок.
Упрощённое администрирование Вкл. минимум либо полное отсутствие проверок, а также работу предприятий в режиме комфортного и необременительного налогового и таможенного мониторинга.
Создать механизмы гарантированного долгосрочного спроса на новую инновационную продукцию, которая только выходит на рынок

Такой льготный режим и соответствующие промышленные кластеры должны заработать уже с 1 января 2023 года.

И новые, и уже действующие точки индустриального роста должны притягивать к себе малый бизнес, вовлекать его в свою орбиту. При этом для предпринимателя, для небольших организаций важно видеть горизонт, понимать перспективы.

В связи с этим Правительство РФ совместно с корпорацией МСП (Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства) и отечественными крупнейшими компаниями запустят инструмент долгосрочных договоров компаний с госучастием с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, на годы вперёд будет гарантирован спрос на продукцию таких предприятий. При этом поставщики смогут уверенно брать на себя обязательство создать новое или расширить действующее производство под этот заказ.

Промышленная ипотека

Создание производственных корпусов с нуля всё ещё требует от полутора до 3-х лет. При этом приобретение готовых площадей сдерживают пока ещё высокие ставки по кредитам.

Чтобы отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции, запустят принципиально новый инструмент – промышленную ипотеку.

Это льготные долгосрочные кредиты по ставке 5% годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства.

По поручению В. Путина промышленная ипотека в полном объёме должна заработать «в ближайшее время».

На основе полного текста речи с сайта Президента РФ.