Минтруд РФ сообщил, что с 1 января 2023 года семьи могут направлять средства материнского капитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг в Социальный фонд России (СФР).

Если раньше родителям нужно было лично передавать в отделение ПФР копию договора, то с 2023 года Социальный фонд сможет получать эти данные напрямую от образовательной организации. В конце ноября законопроект об этом поддержал Совет Федерации.

Глава Минтруда Антон Котяков:

«Начиная с нового года, родители смогут быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Достаточно будет подать заявление через портал Госуслуги, указать в нем образовательную организацию и реквизиты договора. Уже сегодня заключено свыше 27 000 соглашений об информационном обмене с образовательными организациями по всей стране. Это порядка 1000 вузов, около 3000 колледжей и около 24 000 дошкольных учреждений, кружков и секций. Все необходимые сведения Соцфонд получит самостоятельно. Поэтому в 2023 году предоставлять копии договоров лично в фонд уже не потребуется.»

Известно, что образование – второе по популярности направление у семей с детьми. В общей сложности в 2022 году порядка 311 000 родителей (22,8% от всех обращений) смогли дать образование ребенку при помощи средств маткапитала. Родители направили деньги на оплату обучения в вузах, частных детских садах, кружках и дополнительных занятий.

В 2022 году по решению Президента В. Путина расширена возможность использования средств маткапитала: с 04.08.2022 родители могут использовать сертификат на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузе, открытых ИП, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность. Ранее тратить средства маткапа на обучение ребенка можно было только в образовательных организациях со статусом юридического лица.

Минтруд напомнил, что с 2023 года полномочия по выдаче маткапитала перейдут от Пенсионного фонда единому Социальному фонду России. Он будет обеспечивать все меры поддержки и страховые выплаты, за которые ранее отвечали ПФР и ФСС.

Источник: пресс-центр Минтруда.