С 2023 года рядовые инвесторы не смогут покупать ценные бумаги недружественных стран

Банк России с 1 октября 2022 года ограничил продажу неквалифицированным (т. е. непрофессиональным) инвесторам ценных бумаг недружественных стран.

Так, брокеры с 01.10.2022 не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов о приобретении ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. Такое предписание ЦБ направил брокерам.

А с 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%.

С 1 января 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран.

Это решение направлено на минимизацию инфраструктурных рисков для неквалифицированных инвесторов, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами.

Центробанк отмечает, что от такой блокировки уже пострадали более 5 млн инвесторов. Защитить права владельцев этих бумаг постфактум очень сложно, так как решение проблемы лежит за пределами российской юрисдикции.

Предписание касается также поручений:

  • на покупку и продажу поставочных производных финансовых инструментов, базисный актив которых – иностранные ценные бумаги эмитентов из недружественных стран;
  • проведение операций по увеличению коротких позиций по таким ценным бумагам.

При этом ограничения не распространяются на операции по закрытию коротких позиций, а также с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из дружественных стран.

Сообщается, что решение по операциям с бумагами эмитентов из дружественных стран Банк России примет позже – с учетом результатов работы участников рынка по выстраиванию системы хранения без участия депозитариев недружественных стран.

Источник: сайт ЦБ.