Банк России сообщил, что новые тарифы ОСАГО начнут действовать с 13 сентября 2022 года.

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства автовладельцев расширен на 26% вверх и вниз, чтобы страховые компании могли учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей.

Для легковых авто граждан базовая ставка тарифа ОСАГО будет установлена страховщиками для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширен на 17,8% в обе стороны. Также на основе последних данных уточнен расчет территориальных коэффициентов.

Это закрепило Указание ЦБ от 28.07.2022 № 6209-У.

Центробанк пояснил, что необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными (страховыми) расчетами. Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики теперь могут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками.

Банк России рассчитывает, что это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся. По оперативным данным ситуация с ценообразованием в августе 2022 уже начала стабилизироваться — несмотря на рост выплат, средняя премия впервые с начала года снизилась.

Источник: сайт ЦБ.

СПРАВКА: Банк России неоднократно расширял тарифный коридор ОСАГО для большей индивидуализации цены, чтобы каждый водитель платил за страховку с учетом характеристик, отражающих именно его уровень риска. Так, в сентябре 2020 тарифный коридор расширили на 10% в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 г. увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020 г.