С 2022 года упростили подачу заявления на выплату для погашения ипотеки

Минфин России сообщил, что с января 2022 года заявление на выплату 450 000 рублей для погашения ипотеки многодетные семьи могут подать через сайт Госуслуги.

Порядок получения государственной поддержки на погашение ипотеки для многодетных семей упрощен: с января 2022 года многодетные семьи могут подавать заявление на получение выплаты 450 000 рублей на погашение ипотеки через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Минфин России подготовил такое постановление, и оно подписано Правительством РФ.

Теперь процесс получения господдержки будет ускорен. Граждане смогут в любое удобное для них время через личный кабинет портала Госуслуги направить электронное заявление и сканы необходимых для выплаты документов непосредственно в АО «ДОМ.РФ».

Раньше для получения такой выплаты приходилось обращаться с заявлением и комплектом документов в кредитную организацию, где была оформлена ипотека. Банк направлял запрос оператору данной программы ДОМ.РФ. После проверки заявки банка и комплекта документов средства на погашение ипотеки направлялись в кредитную организацию для последующей выплаты гражданину.

Источник: пресс-центр Минфина.