Названы основные преимущества нового способа уплаты бизнесом налогов

На днях руководитель ФНС России Даниил Егоров на совместном заседании Правления «Опоры России» и Федеральной налоговой службы подвёл итоги работы с малым бизнесом в 2021 году и разъяснил преимущества единого налогового платежа (ЕНП) для юридических лиц и ИП с 2022 года.

По словам Егорова, ожидается, что с запуском ЕНП для бизнеса в 2022 году в 2 раза уменьшится количество взысканий. Это поможет избежать приостановления операций по счетам при наличии переплаты и задолженности по разным налогам.

Множество вариантов заполнения реквизитов заменится двумя. Это исключит ошибки при заполнении расчётных документов. Сейчас в налоговые органы ежегодно поступает около 30 млн ошибочных платежей. В перспективе это позволит перейти к институту Единого налогового счета.

Замглавы ФНС Константин Чекмышев пояснил:

“По данным опросов, большинство налогоплательщиков хотят знать одну цифру баланса расчетов с государством, платить только по одному реквизиту и получать онлайн все данные о начислениях и уплатах. Единый налоговый счет даст возможность уйти от заполнения десятков платежных реквизитов. Платить можно будет просто по ИНН. Все сроки уплаты для бизнеса тоже можно будет привести к одному разу в месяц, и тогда для 90% бизнеса будет всего четыре платежки в год. Для крупного бизнеса в среднем сейчас около 100 сроков уплаты в год – их число сократится в семь раз.”

Президент «Опоры России» Александр Калинин высоко оценил перспективу уплаты налогов одним кликом:

“Радостные вести, давно ждали, чтобы малый бизнес платил налоги одним нажатием кнопки. Это серьезная экономия для малого бизнеса на транзакциях, это будет подспорьем в работе для миллионов налогоплательщиков.”

Источник: сайт ФНС.