С 16.07.2021 МФЦ могут делать электронные дубликаты документов и помогать пользоваться сайтом Госуслуг

С 16 июля 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 05.07.2021 № 1114, которое внесло изменения в Правила организации деятельности МФЦ (“Мои документы”) и расширило их функционал за счет секторов пользовательского сопровождения и электронных дубликатов бумажных документов.

Так, с 16.07.2021 сотрудники МФЦ будут помогать гражданам освоить возможности электронных (цифровых) сервисов. Речь идет о возможности создания на площадке МФЦ сектора пользовательского сопровождения: по решению региона в многофункциональном центре может быть организовано оказание всесторонней помощи заявителю при получении госуслуг в электронном виде.

В таких МФЦ:

  • человека проконсультируют о возможностях цифровых сервисов, порядке получения госуслуги;
  • окажут помощь в регистрации на сайте Госуслуг;
  • помогут отсканировать или прикрепить файлы.

В рамках подготовки указанного постановления Минэкономразвития совместно с субъектами РФ провели соответствующий эксперимент. И сегодня в ряде регионов новое направление работы центров госуслуг уже успешно реализовано.

Прежде всего, работа секторов пользовательского сопровождения МФЦ направлена на оказание помощи тем, кому самостоятельно сложно пользоваться цифровыми сервисами, а также для снижения нагрузки на традиционные окна обслуживания заявителей.

Кроме того, Постановление от 05.07.2021 № 1114 закрепляет возможность создания и получения в МФЦ электронных дубликатов бумажных документов.

Для получения гражданином услуг в электронном виде работника МФЦ наделили полномочиями по созданию, заверению электронной подписью и направлению электронных дубликатов документов в органы, предоставляющие услуги, а также заявителям в личный кабинет на портале Госуслуг и региональных порталах. Для старта этой работы Правительством РФ еще будут приняты порядок и перечень документов, в отношении которых возможно формировать электронные дубликаты.

Сама процедура проста: сотрудник МФЦ отсканирует документ, заверит электронной цифровой подписью и вернёт владельцу. Затем электронный дубликат появится в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Таким образом:

  • при последующем обращении в МФЦ или органы власти гражданину больше не потребуется лично предоставлять оригинал того или иного документа;
  • ещё больше государственных и муниципальных услуг можно будет оформлять дистанционно.

Источники: сайт Минэкономразвития, сайт Правительства РФ.