Подать жалобу на трудовую инспекцию стало возможно через сайт Госуслуг

Роструд сообщил, что на основании Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ” (далее  Закон № 248-ФЗ) с 1 июля 2021 года решения и действия (бездействие) государственных инспекций труда (ГИТ) можно обжаловать в досудебном порядке на сайте Госуслуги.

В соответствии с Законом № 248-ФЗ с 01.07.2021 введён обязательный досудебный порядок подачи и рассмотрения жалоб в том числе на ГИТ.

Теперь предприниматели, которые не согласны с решением контрольного органа по труду, должны пройти процедуру обязательного досудебного обжалования. Свою жалобу работодатель направляет через специальный сервис «Досудебное обжалование решений надзорных органов» на портале Госуслуг. Такую жалобу получит соответствующий руководитель по подведомственности. Например, жалоба на инспектора труда попадет на рассмотрение к руководителю инспекции, а жалобу на руководителя/заместителя руководителя гострудинспекции рассмотрят в центральном аппарате Роструда.

При этом срок рассмотрения жалобы – не более 20 рабочих дней, а оповещение об этапах рассмотрения жалобы и результатах заявитель получит автоматически на электронную почту.

Жалобу можно отозвать, если решение по ней еще не принято. Однако повторная подача по тем же основаниям не предусмотрена.

Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец:

“Мы будем внимательно отслеживать поступающие вопросы. Такой мониторинг позволит выявить наиболее проблемные и спорные моменты, которые возникают в процессе взаимодействия инспекции труда с работниками и работодателями при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Полученные данные будут использованы для оценки эффективности работы территориальных органов Роструда и выработки решений для дальнейшего повышения качества работы инспекторского состава.”

Источник: пресс-центр Роструда.

СПРАВКА: на июль 2021 г. через указанный сервис можно обжаловать решения 19 контрольных ведомств по 63 видам контроля. С 01.01.2023 механизм станет обязательным для всех видов контроля, которые регулирует Закон № 248-ФЗ. Это должно сократить временные и финансовые издержки для бизнеса и разгрузить суды.