28 февраля 2022 года на сайте Кремля опубликован подписанный В.В. Путиным Указ № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», который вступает в силу с даты опубликования и вводит с 01.03.2022 новые правила валютного контроля в РФ.

Так, российских резидентов – компаний и ИП – уже коснулись 2 важных момента.

1. Обязательная продажа валютной выручки, полученной от контрагентов за рубежом.

Начиная с 28.02.2022, 80% любой валютной выручки (независимо от того, что и как продается и поставлен ли контракт на учет в банке) должно быть продано в РФ – по правилам, которые в ближайшее время представит Центробанк. Пока известен только срок такой продажи – в течение 3-х рабочих дней с даты зачисления на счет.

Более того, если в период с 01.01.2022 по 28.02.2022 вы получали валютную выручку от внешнеторговых операций – вы также обязаны продать валюты в размере 80% от полученных сумм в срок не позднее 3-х рабочих дней с даты вступления в силу Указа (т. е. до конца этой недели).

2. Также с 1 марта 2022 года всем резидентам РФ запрещено:

  • перечислять нерезидентам средства по договорам займа (кредита) в иностранной валюте;
  • получать инвалюту на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и иных организациях финансового рынка;
  • переводить денежные средства без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.