ФНС утвердит 2 формата электронных договоров: какой выбрать

В феврале 2022 года ФНС России разместила для общественного обсуждения проект своего приказа «Об утверждении XML формата представления договорного документа в электронной форме».

Этот формат – альтернатива размещенному в ноябре 2021 для общественного обсуждения формату PDF-А/3 договора в электронной форме, который ФНС планирует в ближайшее время передать на утверждение в Минюст.

Использование этих форматов позволит организациям автоматизировать внутренние процессы работы с договорными документами, а также ускорить взаимодействие с контрагентами.

XML формат подойдет больше тем компаниям, которые обладают высоким уровнем цифровизации. Он содержит больше потенциальных возможностей для аналитики, так как вся информация из документа представлена в виде структурированных фрагментов. С такими фрагментами удобно работать внутренним алгоритмам информационных систем.

PDF-A/3 ориентирован на взаимодействие компаний с разным уровнем цифровой зрелости. С одной стороны, формат позволяет проводить автоматизацию за счет xml части, в которой содержится основная информация из документа, с другой стороны, не требует от второй стороны наличия продвинутой информационной системы для ознакомления с текстом документа.

Как только утвердят оба формата, при заключении сделок бизнес сможет самостоятельно выбирать формат исходя из своих возможностей и потребности в использовании тех или иных свойств каждого из этих форматов. При этом документ, сформированный по любому из форматов, можно будет без проблем передать в налоговые органы по ТКС при их истребовании или для пояснений.

Источник: сайт ФНС.