В связи с новым пакетом санкций против России с 28 февраля 2022 года Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых.

Дело в том, что внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок по вкладам до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Центробанк заверил, что будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков. И с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рекомендовала банкам идти навстречу клиентам: проводить реструктуризации кредитов и не назначать пени и штрафы по таким кредитам. Это касается кредитов и граждан, и бизнеса. При этом банки могут не ухудшать оценку финансового положения заемщиков и качество обслуживания долга.

И еще важное уточнение Председателя Центробанка:

«Мы развивали внутреннюю финансовую инфраструктуру, поэтому она будет работать бесперебойно. Так, у нас есть Система передачи финансовых сообщений (СПФС), которая может заменить SWIFT внутри страны, к ней могут присоединяться участники из-за границы. Национальная система платежных карт обрабатывает весь внутрироссийский трафик по платежным картам. Карты международных платежных систем, выпущенные банками, попавшими под санкции, продолжат работать внутри страны как обычно.»

Полностью с заявлением Председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 28.02.2022 можно ознакомиться здесь.

Источник: пресс-релиз ЦБ.