С 1 апреля 2022 – новые правила определения “нулевого дохода” для трёх соцвыплат

Минтруд России сообщил, что с 2022 года утверждены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяют при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет, одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.

Согласно изменениям, при принятии решения о выплатах не будут учитывать находящиеся в розыске или под арестом:

  • авто- или мототранспортные средства;
  • объекты жилого недвижимого имущества.

По новым правилам также не будут учитывать жилье, транспорт и имущество, приобретённое за счёт средств целевых субсидий.

Также исключены из учёта некоторые виды доходов при расчёте среднедушевых доходов семьи:

  • целевые средства на развитие собственного дела;
  • средства материнского капитала, полученные в денежной форме;
  • налоговые вычеты;
  • целевые средства, полученные в рамках господдержки для приобретения имущества.

Существенно смягчено правило «нулевого дохода» для беременных женщин. Теперь, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода, женщина, у которой отсутствовал доход, может получить выплаты. Кроме того, правило «нулевого дохода» не будут применять, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель.

Эти изменения вступают в силу с 1 апреля 2022 года.

Постановлением также введена возможность подачи заявления на детскую выплату от 3-7 лет по месту фактического жительства, если соответствующая возможность предусмотрена региональным нормативным актом.

Помимо этого, установлен беззаявительный перерасчёт выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума.

Источник: пресс-центр Минтруда.

СПРАВКА: при назначении указанных трёх выплат проводится комплексная оценка нуждаемости, предполагающая помимо оценки доходов, также оценку имущественной обеспеченности, финансовых накоплений и «правило нулевого дохода» – то есть, оценку использования гражданами своего трудового потенциала.